Куда обращаться с жалобой

У граждан часто возникает вопрос, куда можно направить свое обращение, в случае нарушения прав в тои или иной сфере. Указанная статья поможет быстрее сориентироваться и направить обращение в соответствующий орган с его компетенцией.
Перечень органов, куда нужно обращаться и по каким вопросам:
1.Служба строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края в г.Канске (г.Канск, мкр. Северный, д.34): некачественные жилищно-коммунальные услуги, неверный расчет платы за жилищно-коммунальные услуги, содержание и ремонт жилых домов, жилых помещений, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
2.Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю (660049, г.Красноярск, ул.Каратанова, д.21): нарушение санитарно-эпидемиологических правил, оказание некачественных услуг (образовательных, медицинских, транспортных, туристических, бытовых), на интернет-магазины, действия страховых организаций в рамках ОСАГО, действия банков, кредитных организаций, на несвоевременный вывоз отходов производства, ненадлежащее качество питьевой воды.
3.Управление Росздравнадзора по Красноярскому краю (660021, г.Красноярск, пр.Мира, д.132): качество предоставляемых медицинских услуг (медицинской помощи), жалоба на работу регистратуры медицинского учреждения, ненадлежащее качество лекарственных препаратов, реализуемых в аптеках, на действия и решения министерства здравоохранения края и медицинских учреждений.
4.Министерство здравоохранения Красноярского края (660017, г.Красноярск, ул.Красной Армии, д.3): отсутствие в аптеке лекарственных препаратов, завышенные цены на лекарственные препараты, которые включены в перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов, жалобы на работу медицинских учреждений и врачей.
5.Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края (660049, г.Красноярск, пр.Мира, 10): наличие стихийных свалок, загрязнение водоемов, воздуха, почвы, охрана животного мира.
6.Государственное учреждение — Красноярское региональное отделение Фонда социального страхования РФ (660010, г.Красноярск, пр.Красноярский рабочий, д.117): несогласие с размером, невыплата социальных пособий по временной нетрудоспособности, материнству, несчастному случаю на производстве, профзаболеванию, уходу за ребенком, беременности и родам, на погребение, обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, лекарственными препаратами, путевками на санаторно-курортное лечение.
7.Государственное учреждение отделение Пенсионного Фонда РФ по Красноярскому краю (660022, г.Красноярск, ул.Партизана Железняка, д.44 г): по вопросам правильности исчисления размера пенсии, увеличения размера пенсии, увеличения индексации перерасчета пенсии, по вопросам уплаты страховых взносов, использования материнского капитала, выплаты ежемесячного пособия на детей от 8 до 17 лет.
8.Енисейское Управление Роскомнадзора (660028, г.Красноярск, ул.Новосибирская, д.64а): действия интернет-магазинов (незаконная информация, сбор персональных данных без согласия потребителя), на действия организаторов распространения информации в сети Интернет, на оказание оператором мобильной связи дополнительных платных услуг без согласия абонента, на отсутствие связи, или ее плохое качество, некачественное оказание услуг почтовой связи.
9.Управление Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в Сибирском федеральном округе г. Новосибирск (Центральный банк РФ (Банк России) 107016, г.Москва, ул.Неглинная, д.12): на действия страховых организаций в рамках ОСАГО, на действия банков и кредитных организаций. В случае наличия проблем с потребительским или ипотечным кредитом, банковским вкладом.
10. Отделение службы судебных приставов по Иланскому району (г.Иланский, ул.Коммунистическая,42): на действия (бездействия) судебных приставов при осуществлении исполнительных производств, по вопросам принудительного исполнения судебных решений, в том числе взыскания алиментов.
11. ОМВД России по Иланскому району (г.Иланский, ул. Коммунистическая, 40. корп.А): нарушение тишины, общественного порядка, интернет-мошенничество, розыск без вести пропавших лиц.
12. Администрация города или района (663800,г.Иланский, ул. Ленина, 67): вопросы землепользования, аренды земли, предоставления жилья не территории города, или района. Организация тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом, отлов бездомных собак, дорожная деятельность в части дорог местного значения.
13. Прокуратура Иланского района (г.Иланский, ул.Коммунистическая, 42): несогласие с решениями, принятыми следственными органами, органами дознания, принятых по результатам доследственных проверок и расследования уголовных дел, несогласие с решениями органов административной юрисдикции о привлечении к административной ответственности, отказ в предоставлении жилья детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей, несогласие с ответом, полученным в результате направления обращения в орган, в соответствии с его компетенцией.
Следует отметить, что приведенный в настоящей статье перечень вопросов, относящихся к компетенции вышеуказанных органов не является исчерпывающим.
Также сообщаю, что в соответствии со ст. 8 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» гражданин направляет письменное обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.
Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Помощник прокурора

младший советник юстиции Н.А. Солдатихина

Комментирование запрещено